После своего чудесного путешествия Йона был возвращен в Иерусалим. Бог повторил свое распоряжение, и пророк вынужден был отправиться в Ниневию.

«И начал Йона ходить по городу, и провозглашал, говоря:

"Еще сорок дней – и Ниневия опрокинется!"

И поверили жители Богу, и объявили пост, и оделись во вретища – от большого из них до малого.

И дошло это слово до царя Ниневии, и встал он с престола своего, и снял с себя царское облачение, и покрылся вретищем, и сел на пепел.

И повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя, чтобы ни люди, ни животные, ни крупный, ни мелкий скот не пробовали ничего, не ходили на пастбища и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот.

И воззвали к Богу с силой, и чтобы отвратился каждый от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще смилуется Бог и отвратит ярость гнева Своего, и мы не погибнем!

И увидел Бог дела их, что они отвратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел».

Жители Ниневии решили отказаться от совершения злых поступков, и Бог решил простить город.

Но Йона был очень расстроен этим.

Почему же пророк не был согласен с решением Всевышнего?

Возможно, разобраться в этом нам поможет урок, который Бог преподнес Йоне.

«И вышел Йона из города, и сел к востоку от города, и сделал там себе кущу, и сел под ней в тени, пока не увидит, что будет в городе.

И предуготовил Господь клещевину, и она поднялась над Йоной, чтобы была тень над головой его, чтоб спасти его от бедствия его; и обрадовался Йона клещевине этой радостью большой.

И предуготовил Бог червя при появлении зари, на другой день, и подточил он клещевину, и засохла она. И когда взошло солнце, предуготовил Бог знойный восточный ветер, и стало палить солнце над головой Йоны, и изнемог он, и просил себе смерти.

И сказал Бог Йоне: неужели так сильно раздосадован ты из-за клещевины?

Ответил Йона: очень досадно мне, до смерти.

И сказал Господь: ты сожалеешь о клещевине, над которой не трудился и которой не растил, которая в одну ночь выросла и в одну ночь пропала.

А я не пожалею Ниневию, город великий, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?»

 

ЗАДАНИЕ

Как вы думаете, какой урок хотел преподнести Бог Йоне? Подготовьте небольшое сообщение в любой форме. Это может быть текстовый, аудио, медиа файл. Ответ на задание