Итак, выслушав призыв Бога, Йона отправился в порт города Яффа.

Как же развивались события дальше? Прочитаем отрывок из книги пророка Йоны.

«И сошел в Яффо, и нашел корабль, идущий в Таршиш, и отдал плату его, и спустился в него, чтобы уйти с ними в Таршиш от Господа.

Но Господь навел на море ветер большой, и была в море буря великая, и корабль готов был разбиться. И испугались матросы, и возопили каждый к божеству своему, и сбросили поклажу, которая (была) на судне, в море, чтобы стало им легче.

А Йона спустился вниз и лег, и заснул. И подошел к нему кормчий и сказал: что спишь ты? Встань, воззови к Богу своему. Может, Бог подумает о нас, и мы не погибнем.

И сказали они друг другу: пойдемте и бросим жребий, и узнаем из-за кого это бедствие нам; и бросили жребии, и пал жребий на Йону. И сказали они ему: скажи-ка нам ты, из-за которого (постигло) нас бедствие это: какое занятие твое и откуда пришел ты, что за страна твоя и из какого народа ты?

И сказал он им: я – еврей, и страшусь Бога, сотворившего море и сушу.

И устрашились люди страхом великим и сказали ему: что же сделал ты? Ибо знали люди, что от Господа бежит он, потому что он рассказал им.

И сказали они ему: что нам сделать с тобой, чтобы утихло море для нас, ибо море бушует все больше?

Ответил им Йона: поднимите меня и бросьте меня в море, и утихнет море для вас, ибо знаю я, что из-за меня буря великая эта настигла вас.

И стали грести люди, чтобы вернуться на сушу, но не смогли, ибо море все больше бушевало против них. И воззвали они к Господу и сказали: просим, Господи, просим – пусть не погибнем мы из-за души человека этого, и не возложи на нас (вину за) кровь невинную, ибо Ты, Господь, сделал то, что угодно Тебе.

И подняли они Йону, и бросили его в море, и перестало море бушевать.

И приготовил Господь рыбу большую, чтобы поглотила она Йону, и пробыл Йона в чреве этой рыбы три дня и три ночи».

Вот так развивались события.

Наверное, Йона был очень удивлен тому, что внутри рыбы можно дышать и даже видеть, что происходит вокруг.

Взору пророка предстали глубины Средиземного моря.

Давайте, вместе с Йоной, исследуем подводный мир Средиземного моря.

Обитатели моря разнообразны, но не многочисленны. Это связано с ограниченным количеством планктона в водах Средиземного моря. Гибралтарский хребет препятствует попаданию сюда прохладных и богатых кислородом вод Атлантического океана и его глубоководных обитателей.

Самыми известными представителями мира животных Средиземного моря являются дельфины: дельфин обыкновенный, или белобочка и афалина, которых мы часто видим, в роли почетного эскорта кораблей и яхт.

Животный мир так же представляют белобрюхие тюлени и морские черепахи.

В Средиземном море насчитывают свыше 550 видов рыб: акулы, скумбриевые, сельдевые, анчоусовые, кефали, корифеновые, тунцы, пеламиды, ставриды …

Из них 70 видов больше нигде не встречаются — скаты, различные виды хамсы, бычков, морских собачек, губана и рыбы-иглы …

Наиболее впечатляющими являются акулы и синий тунец. Вес тунцов колеблется от 200 до 1000 килограммов! Тунцы пересекают Гибралтарский пролив дважды в год во время нереста в мае и августе.

Среди обитателей Средиземного моря важное место занимают позвоночные, которые представлены осьминогами, кальмарами, сепиями, крабами, лангустами; много видов медуз, сифонофор, сальп, пиросом. В отдельных регионах водятся губки и красный коралл.

Огненные черви опасны своими щетинками, которые впиваются в кожу и могут оставить сильный ожог.

Медузы Средиземного моря также могут оставлять сильнейшие ожоги.

Морские ежи опасны своими иглами-колючками, которые не обязательно бывают ядовитыми. Однако оставшийся в теле обломок колючки может вызвать сильнейшее воспаление.

Мурены – это рыбы отряда угреобразных, похожи на змей. Укус мурены может оказаться для человека смертельным.

Анемоны – животное, которое больше известно как актиния. Внешне они напоминают безобидные растения, которые парализуют своих жертв ядом!

Рыба-кролик – она же Химера, она же Фугу, а точнее – разновидность фугу. Эта рыба имеет спинной шип, у основания которого находится ядовитая железа. Она очень опасна для любителей морских деликатесов.

Конусы – это моллюски, которые охотятся на своих жертв с помощью парализующего яда. Их яд очень опасен для человека.

Увидеть подводный мир вам помогут ролики:

 

Несмотря на всю красоту и разнообразия подводного мира, Йона, конечно, очень хотел выбраться из рыбы, в которой он провел, согласно рассказу, трое суток.

Несмотря на сказочность сюжета о проживании человека внутри рыбы, предположите, чем он мог питаться все эти три дня? Подготовьте небольшой рассказ в любой форме. Это может быть текстовый, аудио, медиа файл. Ответ пришлите здесь.

 

«И сказал Господь рыбе, и извергла она Йону на сушу».